Спрос на жилье в Крыму за год увеличился в 13 раз

31.07.2015

С лета 2014 года интерес россиян к недвижимости в Крыму взлетел почти в 13 раз. Несмотря на то, что не все запросы заканчиваются покупкой, к концу июля 2015 года у пятой части квартир и домов на полуострове сменились владельцы. При этом 85% покупателей — приезжие.

Спрос россиян на недвижимость в Крыму продолжает планомерно усиливаться с 2014 года. В некоторых сегментах за год он вырос почти в 13 раз. Так, в июне 2014 года на Avito.ru было совершено около 750 запросов по поводу покупки 1-комнатной квартиры в Крыму, в июне 2015 года запросов уже более 9,5 тысяч. По 2-комнатным квартирам — увеличение с 1,4 тысячи до 12,4 тысячи запросов, передает Газета.ru.

Несмотря на то, что совершенно не все запросы приводили к сделке, по сообщению Комитета по госрегистрации и кадастру Крыма, к концу июля 2015 года у пятой части всех квартир и домов появились новые хозяева. По ним было зафиксировано около 11 тысяч переходов прав в ходе купли-продажи. По земельным участкам — около 6 тысяч.

Местные риелторы и застройщики единодушно заявили, что 85% покупателей недвижимости Крыма — приезжие. Как ПМЖ полуостров рассматривают лишь пенсионеры, которым не нужно работать. Остальные относятся к жилью в Крыму как к инвестициям и недвижимости «на лето».

По словам вице-президента СРО «Ассоциация профессиональных участников рынка недвижимости Крымского федерального округа» Игоря Захарченко, на стоимость жилья сильное влияние оказывает его местоположение. Так, дом с идентичными параметрами обойдется в Джанкое в 10 тысяч рублей за квадратный метр, в Ялте — в 100 тысяч. Самая дорогая недвижимость находится у моря — в 150-600 тысяч рублей за «квадрат».

По информации Avito.ru, в июне 2015 года «однушку» в Крыму можно было купить в среднем за 3,1 миллиона рублей, «двушку» – за 3,9 миллиона, «трешку» – 5,9 миллиона.

Самым популярным жильем среди покупателей являются крымские новостройки. На их долю приходятся 60% запросов. Эксперты объясняют тенденцию дешевизной объектов на стадии котлована — 50-60 тысяч рублей за «квадрат». С отделкой квадратный метр будет стоит 100-150 тысяч. А вторичная недвижимость чаще всего расположена в центре, где цены начинаются со 100 тысяч рублей за «квадрат». При этом после покупки ее, вероятнее всего, ждет затратный ремонт. Так как некоторые здания сохранились с царских времен.

В то же время Захарченко отметил, что желающие приобрести квартиру у моря по -дешевке остаются ни с чем. Также в Крыму почти нет ипотеки.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Возврат к списку

Напишите нам
Имя *

E-Mail

Телефон *

Вопрос *